¥200,000
den_baloon
den_1

【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックIPプレミアム錠 (30錠) | ヤマダウェブコム

商品お届け地域を設定すると、お近くの店舗を表示します。[変更

LABI 1 日本総本店池袋

営業時間:10:00~22:00

〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-5-7 地図を見る

店舗お問い合わせ先
電話番号:03-5958-7770 / FAX:03-5958-7776
法人様・パソコン教室お問い合わせ先
電話番号:03-5958-8810 / FAX:03-5958-8811
  • 家電
  • Windows
  • Mac
  • 中古PC販売
  • 中古PC買取
  • DVDソフト
  • CDソフト
  • ゲーム
  • ゲーム買取
  • 携帯電話買取
  • 書籍
  • おもちゃ
  • 生活雑貨
  • 腕時計
  • ドラッグ
  • オール電化
  • パソコン教室
  • iPad取扱
  • iPod取扱
  • Apple
  • リフォーム新築
  • 携帯販売

【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックIPプレミアム錠 (30錠)

¥1,757

18ポイント(1%還元)

数量:
  • 【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックIPプレミアム錠 (30錠)
  • 【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックIPプレミアム錠 (30錠)

満足度:

【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックIPプレミアム錠 (30錠)

[詳細] 「東京都豊島区東池袋」エリアの在庫を表示しています。[ログインしてお届け先を変更

高率ポイント特価

ポイント還元で更にお得!

¥1,757 (税込)

18 ポイント(1%還元)price_question

型番 ベンザBIPプレミアム30T JAN 4987910710808
メーカー 武田コンシューマーヘルスケア 発売日 ----
レビュー数 0 出荷 宅配Ⅱ
  • ※画像はイメージです。パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※メーカーの欠品や製造中止により納期遅延、またはお届けできない場合がございます。

商品の解説

指定第2類医薬品をご購入のお客様へ
指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、薬剤師又は販売登録者にお尋ね下さい。
また指定第2類医薬品を購入し、もしくは譲り受けようとする場合は、当該等指定第2類医薬品の禁忌を確認すること及び当該等指定第2類医薬品の使用について、薬剤師又は登録販売者に相談することをお勧めします。


医薬品ご購入の前に
FAQ

◆購入数量について◆
医薬品には副作用リスクがあります。お客様に安全に医薬品を服用頂くため、こちらの商品のお求め頂ける数量は最大3個までと制限させて頂いております。

※医薬品のため会員登録が必要となります。性別、生年月日の記入を必ずお願い致します。会員登録なしのゲスト購入はご注文をキャンセルさせていただくことがあります。

◆使用期限について◆
半年以上の使用期限がある商品を出荷致します。

メーカー都合によりパッケージ・内容等の変更、また商品の手配ができない場合がございます。
こちらの商品は一部店舗でのみの扱いとなる為、店舗取置きは承れません。あらかじめご了承の上、ご注文いただきますようお願い申し上げます。

※商品画像とデザインが異なる場合がございます。予めご了承下さい。
※お取り寄せ商品のため入荷次第のお届けになります。


※医薬品のご注文商品は、担当薬剤師、または担当登録販売者がお客様情報を確認後に発送となります。薬剤師または登録販売者が適正使用でないと判断(登録販売者は第1類を除く)した場合には注文をキャンセルとさせていただきます。
キャンセルになった際の返金について振込み手数料の発生する場合*、お客様のご負担となりますことをご了承ください。
*お客様がお支払いになったご入金の際の振込み手数料も含みます。


セルフメディケーション税控除対象
» セルフメディケーションについてはこちら(385KB)

>>>添付文書(PDF)はこちら<<<


【製品名】

ベンザブロックIPプレミアム錠 (30錠)

【メーカー希望価格】
1,598円 (税抜き)

【内容量】
30錠

【製品特長】
●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
●グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
●ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。



【使用上の注意】


《してはいけないこと》
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと

《相談すること》
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること



【用法・用量】

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15歳以上・・・3錠・・・3回
15歳未満・・・服用しないこと

【成分・分量】
9錠(1日服用量)中
成分・・・分量・・・はたらき
イブプロフェン・・・360mg・・・発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる
アセトアミノフェン・・・180mg・・・発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・鼻水・くしゃみを和らげる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・せき・たんを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきを和らげる
グリチルリチン酸・・・39mg・・・のどの炎症をおさえて、痛みを和らげる
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を和らげる
アスコルビン酸カルシウム・・・500mg・・・ビタミン
ヘスペリジン・・・90mg・・・ビタミン類(ビタミンPの一種)

添加物:還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄



【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。



【問い合わせ先】
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
0120-567-087
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

【広告文責】
LABI1 LIFE SELECT 高崎ドラッグ 027-345-8811


ページトップへ