¥200,000
den_baloon
den_1

【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】 ★大正製薬 パブロンメディカルT (18錠) | ヤマダウェブコム

商品お届け地域を設定すると、お近くの店舗を表示します。[変更

LABI 1 日本総本店池袋

営業時間:10:00~22:00

〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-5-7 地図を見る

店舗お問い合わせ先
電話番号:03-5958-7770 / FAX:03-5958-7776
法人様・パソコン教室お問い合わせ先
電話番号:03-5958-8810 / FAX:03-5958-8811
  • 家電
  • Windows
  • Mac
  • 中古PC販売
  • 中古PC買取
  • DVDソフト
  • CDソフト
  • ゲーム
  • ゲーム買取
  • 携帯電話買取
  • 書籍
  • おもちゃ
  • 生活雑貨
  • 腕時計
  • ドラッグ
  • オール電化
  • パソコン教室
  • iPad取扱
  • iPod取扱
  • Apple
  • リフォーム新築
  • 携帯販売

【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】 ★大正製薬 パブロンメディカルT (18錠)

¥1,304

14ポイント(1%還元)

数量:
  • 【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】 ★大正製薬 パブロンメディカルT (18錠)
  • 【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】 ★大正製薬 パブロンメディカルT (18錠)

満足度:

【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】 ★大正製薬 パブロンメディカルT (18錠)

[詳細] 「東京都豊島区東池袋」エリアの在庫を表示しています。[ログインしてお届け先を変更

高率ポイント特価

ポイント還元で更にお得!

¥1,304 (税込)

14 ポイント(1%還元)price_question

型番 パブロンメディカルT18T JAN 4987306048041
メーカー 大正製薬 発売日 ----
レビュー数 0 出荷 宅配Ⅱ
  • ※画像はイメージです。パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※メーカーの欠品や製造中止により納期遅延、またはお届けできない場合がございます。

商品の解説

指定第2類医薬品をご購入のお客様へ
指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、薬剤師又は販売登録者にお尋ね下さい。
また指定第2類医薬品を購入し、もしくは譲り受けようとする場合は、当該等指定第2類医薬品の禁忌を確認すること及び当該等指定第2類医薬品の使用について、薬剤師又は登録販売者に相談することをお勧めします。


医薬品ご購入の前に
FAQ

◆購入数量について◆
医薬品には副作用リスクがあります。お客様に安全に医薬品を服用頂くため、こちらの商品のお求め頂ける数量は最大3個までと制限させて頂いております。

※医薬品のため会員登録が必要となります。性別、生年月日の記入を必ずお願い致します。会員登録なしのゲスト購入はご注文をキャンセルさせていただくことがあります。

◆使用期限について◆
半年以上の使用期限がある商品を出荷致します。

メーカー都合によりパッケージ・内容等の変更、また商品の手配ができない場合がございます。
こちらの商品は一部店舗でのみの扱いとなる為、店舗取置きは承れません。あらかじめご了承の上、ご注文いただきますようお願い申し上げます。

※商品画像とデザインが異なる場合がございます。予めご了承下さい。
※お取り寄せ商品のため入荷次第のお届けになります。


※医薬品のご注文商品は、担当薬剤師、または担当登録販売者がお客様情報を確認後に発送となります。薬剤師または登録販売者が適正使用でないと判断(登録販売者は第1類を除く)した場合には注文をキャンセルとさせていただきます。
キャンセルになった際の返金について振込み手数料の発生する場合*、お客様のご負担となりますことをご了承ください。
*お客様がお支払いになったご入金の際の振込み手数料も含みます。


セルフメディケーション税控除対象
» セルフメディケーションについてはこちら(385KB)

>>>添付文書(PDF)はこちら<<<

>>>添付文書(PDF)はこちら<<<


>>>説明文書(PDF)はこちら<<<


【製品名】

パブロンメディカルT (18錠)

【内容量】
18錠

【製品特長】
●のどがつらいかぜに
●パブロンメディカルTは、のどの症状がつらいかぜに効果を発揮するSelect処方の大人(15才以上)専用かぜ薬です。
●アンブロキソール塩酸塩がのどにからまるしつこいたんを出しやすくし、L-カルボシステインが気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけ、
イブプロフェンが熱、のどの痛みをしずめます。
●携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。



【使用上の注意】


《してはいけないこと》
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことのある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等であらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
(動物実験で乳汁中への移行が認められています)
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください

《相談すること》
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などにアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人。
高熱・排尿困難
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことである人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
【関係部位:症状】
皮膚:発症・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる。
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感。
精神神経系:めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ。
循環器:動悸。呼吸器:息切れ。
泌尿器:排尿困難。
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい。
まれに下記の重篤な症状を起こすことがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィナキシー)、血液障害、消化器障害、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮懐死融解症、肝機能障害、腎障害、無菌性髄膜炎、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症、呼吸抑制
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき)



【用法・用量】

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
●成人(15才以上)1回量:2錠、服用回数:1日3回
●15才未満:服用しないこと

【成分・分量】
2錠中
・イブプロフェン150mg
・L-カルボシステイン250mg
・アンブロキソール塩酸塩15mg
・ジヒドロコデインリン酸塩8mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg
・リボフラビン(ビタミンB2)4mg
【添加物】
セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、デンプングリコール酸Na



【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。
なお、使用期限内であっても、開封後は6カ月以内に服用してください。(品質保持のため)



【問い合わせ先】
(製造販売元)
大正製薬株式会社お客様119番室
東京都豊島区高田3-24-1


【広告文責】
LABI1 LIFE SELECT 高崎ドラッグ 027-345-8811


ページトップへ