¥200,000
den_baloon
den_1

【指定第2類医薬品】 武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックS錠 (60錠) | ヤマダウェブコム

商品お届け地域を設定すると、お近くの店舗を表示します。[変更

LABI 1 日本総本店池袋

営業時間:10:00~22:00

〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-5-7 地図を見る

店舗お問い合わせ先
電話番号:03-5958-7770 / FAX:03-5958-7776
法人様・パソコン教室お問い合わせ先
電話番号:03-5958-8810 / FAX:03-5958-8811
  • 家電
  • Windows
  • Mac
  • 中古PC販売
  • 中古PC買取
  • DVDソフト
  • CDソフト
  • ゲーム
  • ゲーム買取
  • 携帯電話買取
  • 書籍
  • おもちゃ
  • 生活雑貨
  • 腕時計
  • ドラッグ
  • オール電化
  • パソコン教室
  • iPad取扱
  • iPod取扱
  • Apple
  • リフォーム新築
  • 携帯販売

【指定第2類医薬品】 武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックS錠 (60錠)

¥1,587

16ポイント(1%還元)

数量:
  • 【指定第2類医薬品】 武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックS錠 (60錠)
  • 【指定第2類医薬品】 武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックS錠 (60錠)

満足度:

【指定第2類医薬品】 武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックS錠 (60錠)

[詳細] 「東京都豊島区東池袋」エリアの在庫を表示しています。[ログインしてお届け先を変更

高率ポイント特価

ポイント還元で更にお得!

¥1,587 (税込)

16 ポイント(1%還元)price_question

型番 ベンザブロックS60T JAN 4987123144889
メーカー 武田コンシューマーヘルスケア 発売日 ----
レビュー数 0 出荷 宅配Ⅱ
  • ※画像はイメージです。パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
  • ※メーカーの欠品や製造中止により納期遅延、またはお届けできない場合がございます。

商品の解説

指定第2類医薬品をご購入のお客様へ
指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、薬剤師又は販売登録者にお尋ね下さい。
また指定第2類医薬品を購入し、もしくは譲り受けようとする場合は、当該等指定第2類医薬品の禁忌を確認すること及び当該等指定第2類医薬品の使用について、薬剤師又は登録販売者に相談することをお勧めします。


医薬品ご購入の前に
FAQ

◆購入数量について◆
医薬品には副作用リスクがあります。お客様に安全に医薬品を服用頂くため、こちらの商品のお求め頂ける数量は最大3個までと制限させて頂いております。

※医薬品のため会員登録が必要となります。性別、生年月日の記入を必ずお願い致します。会員登録なしのゲスト購入はご注文をキャンセルさせていただくことがあります。

◆使用期限について◆
半年以上の使用期限がある商品を出荷致します。

メーカー都合によりパッケージ・内容等の変更、また商品の手配ができない場合がございます。
こちらの商品は一部店舗でのみの扱いとなる為、店舗取置きは承れません。あらかじめご了承の上、ご注文いただきますようお願い申し上げます。

※商品画像とデザインが異なる場合がございます。予めご了承下さい。
※お取り寄せ商品のため入荷次第のお届けになります。


※医薬品のご注文商品は、担当薬剤師、または担当登録販売者がお客様情報を確認後に発送となります。薬剤師または登録販売者が適正使用でないと判断(登録販売者は第1類を除く)した場合には注文をキャンセルとさせていただきます。
キャンセルになった際の返金について振込み手数料の発生する場合*、お客様のご負担となりますことをご了承ください。
*お客様がお支払いになったご入金の際の振込み手数料も含みます。


添付文書情報はこちら(PDF)

お取り寄せ商品 入荷次第のお届けとなります


ベンザブロックS錠 60錠【 指定第2類医薬品 】 JAN:4987123144889


●商品説明
「ベンザブロックS錠 60錠」は、風邪による、鼻水、鼻づまり、のどの痛みを緩和する総合風邪薬です。鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと抗ヒスタミン成分のd-マレイン酸クロルフェニラミン配合で、鼻水、鼻づまりを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。解熱鎮静痛成分アセトアミノフェンなどの8種類の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和します。飲みやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。

●内容量
60錠

●成分・分量
9錠(成人の1日服用量)中
アセトアミノフェン:900mg、ヨウ化イソプロパミド:6mg、d-マレイン酸クロルフェニラミン:3.5mg、トラネキサム酸:420mg、リン酸ジヒドロコデイン:24mg、dl-塩酸メチルエフェドリン :60mg、無水カフェイン:75mg、へスぺリジン(ビタミンPの一種):90mg
添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナルバロウ、セルロース

●効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

●用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。

年齢:1回量:1日服用回数
成人(15歳以上):3錠:3回
11歳-14歳:2錠:2回
7歳-10歳:1錠:1回
7歳未満:服用しないこと
●使用上の注意
■用法・用量に関連する注意
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
2.用法・用量を厳守すること

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹、発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)、トラネキサム酸を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、歯科口腔用薬)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊娠または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(9)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位:症 状
皮ふ:発疹、発赤、かゆみ
消化器:悪心、嘔吐、食欲不振、胸やけ
精神神経系:めまい、頭痛
その他:排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること
症状の名:・症 状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
便秘、下痢、口の乾き
●保管及び取り扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物は、錠剤が輸送中に破損するのを防止するたものものであるが、湿気を含み品質が変わるものとなる)。
(5)服用のつどフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(6)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヶ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

【問い合わせ先】
武田コンシューマーヘルスケア
フリーダイヤル:0120-567-087
月曜~金曜(土日祝日・その他の当社休業日を除く)の9:00~17:00


【広告文責】
LABI1 LIFE SELECT 高崎ドラッグ
027-345-8811


ページトップへ